Liste des maires de Blanquefort


Prénoms, nom


Profession
âge au début du mandat
Date de début du mandat 

Domicile

Compléments

Institutions

Pierre Thadée de Saincric 

curé

46

14/02/1790

Bourg

élu censitaire

Monarchie constitutionnelle

Olivier 

propriétaire

 

30/11/1791

Caychac

 

Monarchie constitutionnelle

Pierre Thadée de Saincric 

notaire

49

01/01/1793

Duportail

 

1ère République

Joseph Pepe Quiros 

marchand

46

03/04/1800

Bel Air et Bordeaux

né à Madrid

1ère République

1er Empire

Louis de la Goublaye (Comte)

colonel en retraite

 

janvier 1808

Gilamon

nommé

 

Jean Antoine Rose de Matha

propriétaire

46

septembre 1812

Saint-Ahon

nommé

1ère Restauration

Dourcy (père)

cabaretier

 

1815

Bourg

 

100 Jours

Jean Antoine Rose de Matha

propriétaire

 

1815

Saint-Ahon

 

2e Restauration

Antoine Joseph Dariste

propriétaire/ex médecin

60

07/09/1823

Le Dehez et Bordeaux

nommé

Monarchie de juillet

Paul Moreaux

maréchal ferrant

60

1840

Galochet

nommé

 

Baptiste Gustave Dariste

propriétaire

47

octobre 1846

Le Dehez et Bordeaux

député

 

Théodore Delisse

propriétaire

31

avril 1848

Le Dehez

démission

2e République

Pierre Bosmorin

médecin

37

juin 1849

Bourg

nommé

 

Pierre Thadée Courregeoles

notaire

35

juillet 1852

Duportail

nommé révoqué

Second Empire

Théodore Delisse

propriétaire

44

1855

Le Dehez

conseiller arrondissement

 Second Empire

Marie Félix de Saint Quentin

officier en retraite

42

août 1862

Mongireau

démission

 Second Empire

Amédée Tastet

courtier

62

08/03/1868

Carpinet

Nommé, élu en 1871 et 1874

Second Empire

3e république

Jean-Baptiste Léon Cavailié

négociant

42

07/03/1878

Lagnet

conseiller général républicain

3e république

Alcide Lançon

négociant

50

15/05/1904

Galochet

décédé en cours de mandat

 3e république

Emile Lançon

négociant

 50

26/06/1910

Galochet

 Elu en 1912, 1919

 3e république

Amédée Fillon

tonnelier

 

17/05/1925

Avenue Général de Gaulle

Conseiller arrondissement en 1935

 3e république

Amédée Fillon

   

1940

 

 Nommé

État Français

Jean Duvert

propriétaire négociant

45

19/09/1944

Cimbats

élu par délégation spéciale

4e République

5e République

Jean-Pierre Delhomme

cadre Cie d'assurances

50

21/03/1971

Bourg

 

5e République

Louis Fournier

fonctionnaire

54

01/01/1999

Le Bouchon

élu suite à démission

5e République

Vincent Feltesse

enseignant

33

25/03/2001

La Landille

réélu en 2008, président de la CUB de 2007 à 2014

5e République

Véronique Ferreira

enseignante

40

06/07/2012

Canteret

élue suite à démission, réélue en 2014 et 2020

5e République