Elections municipales en 1871, 1874, 1878

La IIIe république est proclamée le 4 septembre 1870, elle prendra fin en 1946, c’est celle qui a duré le plus longtemps jusqu'à présent. Les premières élections municipales ont lieu en 1871, pour Blanquefort 21 conseillers municipaux sont à élire pour 4 ans, le bureau de vote se tient à la mairie.

Elections municipales en 1871

Elles ont lieu le dimanche 30 avril 1871. M. Amédée Tastet, maire, est président de l’assemblée, les scrutateurs sont Pierre Tartas, Mathias, Moreau, Pierre Roland et Charles Ducros. M. François Morange est désigné secrétaire.

 

835 électeurs sont inscrits, 293 votants, 293 bulletins, 5 sont blancs, il n’y a donc plus que 288 suffrages exprimés.

21 des 26 candidats sont élus, les 5 candidats suivants n'ont pas obtenu suffisamment de voix : Pineau a obtenu 20 voix, Delas 19 voix, Eyquem 16 voix, Dartigues 9 voix et Dubourdieu 7 voix.

Le dimanche 14 mai 1871 a lieu l’élection du maire et de ses 2 adjoints, Amédée Tastet obtient 15 suffrages sur 16, il est proclamé maire, de Pichon n'ayant obtenu qu'un suffrage, Pierre Tartas est élu 1er adjoint et Pierre Nonier 2e adjoint.

Liste des 21 conseillers municipaux élus :  

  

Nom, prénom

Nombre de

suffrages obtenus

Tastet Amédée 275
Tartas Pierre 274
Lacaze Guillaume 270
Baron de Portal 267
De Pichon Gustave 266
Délisse Emmanuel 266
de St Quentin Félix 265
Cavalié Jean Baptiste 265
Avril Edouard 264
Dégrange-Touzin 263
Vignolle Robert 261
Moreau Mathieu 261
Nonier Pierre 260
Piganeau 260
Bertrand Sylvain 259
Dourcy Bernard 258
Corbineau Jean 257
Rolland Pierre 254
Laguey Pre Gustave 249
Vert François 234
Delin Jean 231

 

Elections municipales en 1874

Elles ont lieu le dimanche 22 novembre 1874. M. Amédée Tastet, maire, est président de l’assemblée, les scrutateurs sont Pierre Tartas, Félix de St Quentin, Jean Corbineau, Jean Delin. M. François Morange est désigné secrétaire.


820 électeurs sont inscrits, 481 votants.

20 candidats ont obtenu un nombre de voix égal ou supérieur au quart des électeurs inscrits et sont donc élus. Les candidats suivants n'ont pas obtenu suffisamment de voix : Lafon Georges, Nonier Pierre, Goujon, Eyquem Joseph, Avril Edouard, Lacaze Guillaume, Dartigue, Dugrava Louis, Chaillou Felix, Rouillard, Fillon Arnaud, Gravière, Gaillard, Eyquem Antoine, Tartas Eugène, Simonet, Désiré, Chauvin Chéri, Chauvin Augustin.

Un deuxième scrutin doit avoir lieu pour élire le 21e conseiller municipal. Seuls 2 candidats se présentent aux suffrages le 29 novembre 1874. Les électeurs doivent déposer leur bulletin contenant un seul nom, ils sont au nombre de 386. Edouard Avril fils aîné obtient 207 voix, Georges Lafon 164 voix, Edouard Avril est élu.

 

Amédée Tastet est réélu maire.

Liste des 21 conseillers municipaux élus : 

 

 

Nom, prénom

 

Profession

Date de naissance

Nombre de

suffrages obtenus

Piganeau Gustave Banquier 05/05/1832 458
Dourcy Bernard Aubergiste 17/02/1717 404
Delisse Emmanuel Propriétaire 25/05/1844 375
Moreau Mathias Propriétaire 05/06/1816 371
Vert François Perruquier 07/06/1822 365
Tartas Pierre Marchand 21/09/1811 332
Delas Jean jacques Marchand 11/06/1822 332
Tastet Amédée Propriétaire 25/08/1807 331
Baron de Portal Frédéric Propriétaire 05/11/1803 329
Dégrange-Touzin Gustave Edouard Propriétaire 17/06/1801 327
de St Quentin Félix Propriétaire 14/05/1815 317
de Pichon Gustave Propriétaire 28/06/1805 315
Bertrand Sylvain Propriétaire 12/05/1815 319
Damade Jean François Edouard Propriétaire   310
Vignolle Robert Tonnelier 26/06/1812 308
Pineau Pierre Propriétaire 18/09/1824 303
Labeyrie Arnaud Propriétaire 13/06/1808 302
Corbineau Jean Propriétaire 16/04/1826 280
Roland Pierre Propriétaire 25/12/1834 275
Delin Jean Propriétaire 22/01/1808 264
Avril Edouard fils aîné Constructeur 18/02/1838 207

 

Tous résident à Blanquefort sauf Gustave Piganeau, Amédée Tastet, Gustave Edouard Dégrange-Touzin et Jean-François Damade dont le domicile principal est à Bordeaux.
Le baron de Portal décède en cours de mandat le 10 janvier 1876.

 

Elections municipales en 1878

Elles ont lieu le dimanche 6 janvier 1878. M. Pierre Tartas, adjoint, est président de l’assemblée, les scrutateurs dont François Vert, Bernard Dourcy, Pierre Roland et Charles Duros. M. François Morange est désigné secrétaire.

844 électeurs sont inscrits, 560 votants.

 

19 candidats ont obtenu un nombre de voix égal ou supérieur au quart des électeurs inscrits et sont donc élus. 26 candidats n'ont pas obtenu suffisamment de voix, un deuxième scrutin doit avoir lieu pour élire 2 conseillers municipaux. Seuls 5 candidats se présentent aux suffrages le 13 janvier 1878 : Paniagua, Eyquem, St Quentin, Bouson, Damade. Les électeurs doivent déposer leur bulletin contenant deux noms, ils sont au nombre de 408. André Paniaga et Joseph Eyquem sont élus ils obtiennent respectivement 245 et 232 voix.

 

Le maire et les adjoints sont nommés parmi la liste des 21 élus par le président de la république sur proposition du préfet. Voici ce qu’écrit le préfet pour chacun des prétendants :

Jean Baptiste Cavalié: « conseiller municipal de 1871 à 1874, propriétaire à Blanquefort, fortune évaluée à 20 000 francs, propriétaire influent et honorable, très apte aux fonctions de maire, jouissant de l’estime générale, républicain modéré ».

Pierre Rolland: « conseiller municipal depuis 1871, propriétaire et négociant à Blanquefort, fortune évaluée à 5 000 francs, paysan aisé et intelligent, bien vu dans le pays et considéré pour sa probité, républicain modéré ».

Pierre Nonier : « propriétaire conseiller municipal à Blanquefort, aisé, républicain modéré ».

Jean-Baptiste Cavalié est nommé maire, Pierre Nonier 1er adjoint et Pierre Rolland adjoint.

Liste des 21 conseillers municipaux élus :  

 

 

Nom, prénom

 

Profession

Date de naissance

Nombre de

suffrages obtenus

Cavalié Jean Baptiste Négociant 24/02/1836 488
Nonier Pierre Cafetier 22/02/1832 449
Rolland Pierre Marchand 25/12/1834 382
Pineau Pierre Cultivateur 18/09/1824 366
Vert François Marchand 07/06/1822 341
Delas Jacques Marchand 01/01/1816 340
De Pichon Gustave Propriétaire 21/02/1805 327
Piganeau Gustave Banquier 05/05/1832 325
Dourcy Bernard Maitre d’hôtel 17/02/1817 318
Delin Jean Cultivateur 22/01/1808 310
Moreau Mathias Cultivateur 05/01/1816 309
Dénucé Paul Médecin 21/01/1824 305
Fillon Arnaud Aubergiste 24/08/1827 305
Tartas Pierre Propriétaire 21/09/1811 301
Dartigues Antoine Marchand 14/10/1828 297
Avril Edouard fils Ingénieur 18/02/1838 286
Rouillard Pierre Elie Marchand 07/05/1841 282
Bourdeaux Louis Notaire 03/11/1841 282
Corbineau Jean Cultivateur 16/04/1826 281
a Paniaga André Propriétaire 06/11/1848 245
Eyquem Joseph Cultivateur 27/05/1826 232

 

Tous résident à Blanquefort sauf Gustave Piganeau et Paul Dénucé dont le domicile principal est à Bordeaux.

Source : archives départementales de la Gironde 3M 754.